Manaus,
×
Manaus,

Entretenimento

Boi Manaus 2023

Prefeitura divulga programação variada dos dois dias de evento


Em dois dias, na sexta-feira (1) e sábado (2), o “Boi Manaus 2023”, realizado pela prefeitura, vai reunir artistas como Arlindo Neto, Márcia Siqueira, PA Chaves, Márcia Novo, o amo do Boi Garantido, João Paulo, Canto da Mata e a marujada de Guerra, além da apresentação dos bois Corre-Campo e Boi Garanhão, no centro de convenções Professor Gilberto Mestrinho, o sambódromo, localizado no bairro Dom Pedro, zona Oeste da capital.

Arquivo/Semcom

A festa tradicional, que acontece anualmente como parte da programação do aniversário de Manaus, em outubro, precisou ser adiada, este ano, devido à fumaça que cobria a cidade no período.

“É um evento esperado o ano todo, não somente para os brincantes e artistas, mas para a população manauara que ama o ritmo de ‘dois pra lá, dois pra cá’“, comentou o diretor-presidente da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), Osvaldo Cardoso, responsável pela organização do Boi Manaus.

Devido à mudança, este ano, não haverá a “Feirinha do Tururi”, que antecede o Boi Manaus. Entretanto, terá uma praça de alimentação e feirinha de artesanato dentro do sambódromo.

Na primeira noite, a programação começa com a apresentação dos artistas Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi, seguido de Alciro Neto e grupo Kamaiurá, depois Felipe Júnior e Jardel Bentes, Kabocos e César Pinheiro, Boi Garanhão, entre outros, e encerra com Carlos Batata, Robson Júnior e grupo Kuarup.

Já na segunda noite, a população vai poder se divertir ao som de Denis Martins e Luciano Araújo, Ianayra, apresentação do Boi Corre-Campo, Prince do Boi e Patrick Araújo, Márcia Siqueira e Márcia Novo, além de Sebastião Júnior e Israel Paulain.

Programação

Sexta-feira, 1º de dezembro, a partir das 19h

20h às 20h30 – Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi

20h30 às 21h – Alciro Neto e grupo Kamaiurá

21h às 21h30 – Felipe Júnior e Jardel Bentes

21h30 às 22h – Kabocos e Cesar Pinheiro

22h às 22h30 – Boi Garanhão

22h30 às 23h – Curumins da Baixa e João Paulo

23h às 23h30 – Edilson Santana e grupo Atoada

23h30 à 0h – Fabiano Neves / Marujada de Guerra e Klinger Junior

0h à 0h30 – Batucada/Leonardo Castelo e PA Chaves

0h30 à 1h – Canto da Mata e Junior Paulain

1h à 1h30 – Helen Veras e Carlos Batata

1h30 às 2h – Robson Junior e Grupo Kuarup

 

Sábado, 2 de dezembro, a partir das 19h

20h às 20h30 – Denis Martins e Luciano Araújo

20h30 às 21h – Renato Freitas e Wilson Nobre

21h às 21h30 -Toada de Roda e Ianayra

21h30 às 22h – Boi Corre-Campo

22h às 22h30- Mara Lima e Luanita Rangel

22h30 às 23h – Edmundo Oran e Arlindo Neto

23h às 23h30 – Batucada/Israel Paulain e Sebastião Jr.

23h30 à 0h – Marujada de Guerra e Paulinho Viana

0h à 0h30 – Prince do Boi e Patrick Araújo

0h30 à 1h – Márcia Siqueira e Márcia Novo

1h à 1h30 – Carlinho do Boi

1h30 às 2h – Boi Brilhante

Você também pode gostar...

Os comentários são de inteira responsabilidade do autor e não expressam a opinião do Portal Mazé Mourão. Você pode ser denunciado caso comente algo racista, injúria ou conteúdo difamatório.

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

seis + 14 =