Manaus,
×
Manaus,

Cinema

‘Oppenheimer’ é o grande vencedor do Oscar 2024

Obra dirigida por Christopher Nolan venceu em 7 categorias


O filme “Oppenheimer” foi o grande vencedor do Oscar 2024, realizado neste domingo (10), em Los Angeles, nos Estados Unidos. A obra dirigida por Christopher Nolan venceu em 7 categorias, incluindo melhor filme, melhor direção, melhor ator e melhor ator coadjuvante.

2024-03-11t022458z-1002774370-hp1ek3b06pinx-rtrmadp-3-awards-oscars-1

Foto: REUTERS/Mike Blake

O filme é baseado no livro “Oppenheimer: o triunfo e a tragédia do Prometeu americano” e conta a história do físico J. Robert Oppenheimer (1904-1967), interpretado nos cinemas por Cillian Murphy, e o desenvolvimento da bomba atômica.

Depois de um breve atraso, a premiação teve poucos contratempos ou sustos e, justiça seja feita, também teve poucas surpresas. A grande maioria dos favoritos venceu.

Na categoria de melhor atriz, a única entre as principais que muitos consideravam aberta, Emma Stone (“Pobres criaturas”) terminou como a premiada.

ap24071082452084-1

Foto: AP Photo/Chris Pizzello

Com isso, seu filme terminou como o segundo maior vencedor, com quatro troféus.

Sem grandes surpresas, a emoção ficou em discursos apaixonados e nas mudanças em antigas tradições da premiação.

Em 2024, a Academia ampliou um antigo costume e colocou cinco vencedores do passado de cada uma das categorias de atuação para apresentá-las.

Veja a lista completa dos vencedores:

 

Melhor filme

‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

‘Ficção americana’

‘Anatomia de uma queda’

‘Barbie’

‘Os rejeitados’

‘Assassinos da Lua das Flores’

‘Maestro’

‘Vidas Passadas’

‘Pobres Criaturas’

‘Zona de interesse’

 

Melhor atriz

Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’

Carey Mulligan – ‘Maestro’

Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)

Annette Bening – ‘Nyad’

 

Melhor direção

Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’

Jonathan Glazer – ‘Zona de interesse’

Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Justine Triet – ‘Anatomia de uma queda’

 

Melhor ator

Bradley Cooper – ‘Maestro’

Colman Domingo – ‘Rustin’

Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’

Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Jeffrey Wright – ‘Ficção americana’

 

Melhor canção original

‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’

‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’

‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’ (VENCEDORA)

‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’

‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’

 

Melhor trilha sonora

Laura Karpman – ‘Ficção americana’

John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’

Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’

 

Melhor som

‘Resistência’

‘Maestro’

‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’

‘Oppenheimer’

‘Zona de interesse’ (VENCEDOR)

 

Melhor curta-metragem

‘The After’

‘Invincible’

‘Knight of Fortune’

‘Red, White and Blue’

‘The Wonderful Story of Henry Sugar’ (VENCEDOR)

 

Melhor fotografia

Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Matthew Libatique – ‘Maestro’

Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Robbie Ryan – ‘Pobres criaturas’

Edward Lachman – ‘O Conde’

 

Melhor documentário

‘Bobi Wine: The People’s President

‘A memória infinita’

‘Four Daughters’

‘To Kill a Tiger’

’20 dias em Mariupol’ (VENCEDOR)

 

Melhor documentário em curta-metragem

‘The ABCs of Book Banning’

‘The Barber of Little Rock’

‘Island in Between’

‘The Last Repair Shop’ (VENCEDOR)

‘N?i Nai & Wài Pó’

 

Melhor montagem

‘Anatomia de uma queda’

‘Os rejeitados’

‘Assassinos da lua das flores’

‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

‘Pobres criaturas’

 

Melhores efeitos visuais

‘Resistência’

‘Godzilla Minus One’ (VENCEDOR)

‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’

‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’

‘Napoleão’

 

Melhor ator coadjuvante

Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’

Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)

Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’

Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Ryan Gosling – ‘Barbie’

 

Melhor filme internacional

‘A sala dos professores’ – Alemanha

‘Eu, capitão’ – Itália

‘Dias perfeitos’ – Japão

‘Sociedade da neve’ – Espanha

‘Zona de Interesse’ – Reino Unido (VENCEDOR)

 

Melhor figurino

Jacqueline Durran – ‘Barbie’

Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)

Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’

Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’

 

Melhor direção de arte

‘Barbie’

‘Assassinos da Lua das Flores’

‘Oppenheimer’

‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)

‘Napoleão’

 

Melhor maquiagem e cabelo

‘Golda’

‘Maestro’

‘Oppenheimer’

‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)

‘Sociedade da neve’

 

Melhor roteiro adaptado

‘Ficção americana’ (VENCEDOR)

‘Barbie’

‘Oppenheimer’

‘Pobres Criaturas’

‘Zona de interesse’

 

Melhor roteiro original

‘Anatomia de uma queda’ (VENCEDOR)

‘Os rejeitados’

‘Maestro’

‘Segredos de um escândalo’

‘Vidas Passadas’

Melhor animação

‘O menino e a garça’ (VENCEDOR)

‘Elementos’

‘Nimona’

‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’

‘Meu amigo robô’

 

Melhor atriz coadjuvante

Emily Blunt – ‘Oppenheimer’

Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’

America Ferrera – Barbie

Jodie Foster – ‘Nyad’

Da’Vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’ (VENCEDORA)

Você também pode gostar...

Os comentários são de inteira responsabilidade do autor e não expressam a opinião do Portal Mazé Mourão. Você pode ser denunciado caso comente algo racista, injúria ou conteúdo difamatório.

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

15 + 7 =